登陆注册
32281000000051

第51章 营业税实务指南

1营业税概述

营业税是对我国境内从事交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育业、娱乐业和服务业以及转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。

就其性质来说,营业税同样属于流转税的范畴。营业税作为流转税的组成部分,有税源普遍、征税面广等流转税的一般特点。它具有几个主要特点:

[1]实行行业税率,税率整齐划一。营业税基本上按行业设计税目、税率,一般都是一个行业实行一档税率。例如,建筑业税率一律为3%,金融保险业税率统一为5%。

[2]税负较均衡,且较低。营业税按不同行业和不同经营业务设计税率,根据不同情况确定按全额或差额征税,税负比较均衡。而且,税负也较低,一般按营业额征收3%或5%,这比其他流转税设计的税率要低得多。

[3]简便易行。由于营业税税率整齐、行业税率一致,加之其课税对象易于把握和控制,因此,其计征手续比较简便,易于管理。

此外,还要提及一点,由于营业税是以营业额按照比例税率课税,因而不受有关单位和个人成本高低、利润多寡的影响,只要有关行为发生并取得营业额就要纳税,因此,营业税对于保证国家财政收入的及时均衡和稳定,有着积极的作用。

2纳税人及征税范围

(1)纳税人

营业税的纳税义务人,是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产的单位和个人。所谓单位是指发生应税行为并向对方收取货币、货物或其他经济利益的《营业税暂行条例》还特别规定,中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。

单位,包括独立核算的单位和不独立核算的单位。按单位类别,可以分为国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业和行政单位、社会团体及其他单位。

从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位……为从事运输业务并计算盈亏的单位。

个人是指个体工商户及其他有经营行为的个人。

企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。

营业税中还规定了营业税的扣缴义务人。营业税的扣缴义务人是指下列单位和个人:

[1]委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人。

[2]建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人。

[3]境外单位和个人在境内发生应税行为,原在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人。

[4]单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人。

[5]演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。

[6]分保险业务,以初保人为扣缴义务人。

[7]个人转让除土地使用权外的其他无形资产,以受让者为扣缴义务人。

(2)征税范围

现行营业税的征税范围比原营业税的征税范围缩小了,它不包括原营业税中的以下项目……

[1]商品批发。

[2]商品零售。

[3]“公用事业”税目中的水、电、气、热的销售。

[4]“服务业”税目中的加工和修理、修配。

[5]“典当业”税目中的典当物品销售。

3应纳税额的计算

(1)交通运输业

[1]有关联运业务、境内境外分包业务的营业税计算。

例9-38 B市国联货物运输公司组织货物运输,总承包价款为420万元,其中一笔业务为跨省运输,在运抵外省后,由外省运输公司转运至某县,付给该公司26万元;另一笔为跨国运输,国联公司在运抵连云港后,转包给荷兰一家运输公司,支付运费118万元。此外,还有一笔业务,跨省后由下属运输企业转运,支付运费14万元,该企业与总公司为非独立核算单位。现确定国联货物运输公司应纳的营业税税额。

根据税法规定,运输企业自境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给该承运公司的运输费用后的余额为营业额。企业在境内转包给他人的业务比照联运业务进行核算。非单独核算的下属企业应并入总机构一起缴纳营业税。

国联货物运输公司应纳营业税税额为:

(420-26-118)×3%=8.28(万元)

[2]搬家业务是按“服务业”交税,还是按“交通运输业”缴税

例9-39 B市某搬家公司2月份实现劳务收入160万元。该市税务局在确定该项业务性质时,有的人认为该公司的搬家业务应属于“服务业”征税范围,适用税率5%;也有人认为该公司的业务属“交通运输业”中的“装卸搬运”,适用税率为3%。现确定该公司搬家业务的性质以及应交纳的营业税税额。

根据税法规定及国税发[1994]159号文件,搬家业务是指搬家公司利用运输工具或人力将货物在装卸现场之间进行搬运,使货物实现了空间位置的转移的业务,因此,具有装卸搬运的特点,应按“交通运输业”中的“装卸搬运”项目征收营业税。

即:

该搬家公司应纳营业税税额=160×3%=4.8(万元)

(2)建筑业

例9-40 京通建筑安装公司取得一项总承包工程项目,总计2400万元,由于其中涉及一项楼宇自动化工程布线工程,该公司将这部分转包给B公司,价值1000万元。另外取得工程结算收入为8900万元,其中工程作业收入为1100万元,购买各种建材物资收入4000万元……安装的锅炉管道等设备价值3800万元。还取得出租压路机、台吊等机械收入120万元。现确定京通公司应缴纳的营业税税额,并指出税款缴纳方式。

根据税法规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资和动力的价款在内;纳税人从事安装工程作业,凡安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内;建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额,其中总承包人为分包价款的代扣代缴义务人。

另外京通公司出租机器设备应按“租赁业”交纳税款。

(3)邮电通信业

例9-41 A市电信局某月获得如下收入:

[1]为用户安装电话1.2万部,获得收入4672万元;

[2]销售电话机、手机等用品,销售收入2800万元;

[3]获得电话费收入3800万元,其中长途电话收入2200万元;

[4]另外开设168电话咨询、点歌等业务,提供特殊的咨询服务,获利278万元。

现确定该电信局当月需缴纳的营业税。

根据我国税法及国税函发[1995]156号文件,为用户安装电话的业务属于“邮电通信业”税目的征收范围。“电话初装费”是指邮政部门为用户安装电话而收取的费用。电信局销售电话机、手机等用品属于增值税征税范围,应视同销售货物征收增值税。

电信部门开办168台电话,利用电话开展有偿咨询、点歌等业务,应认定168台是具有特殊用途的电话台……其业务属于《营业税税目注释》规定的“用电传设备传递语言的业务”,应按“邮电通信业”税目征收营业税,而不属于“服务业-咨询业”。该电信局当月应缴纳的营业税为:

(4672+3800+278)×3%=262.5(万元)

增值税销项税额=2800×17%=476(万元)

关于不同行业应税行为的纳税问题,限于篇幅的原因,我们仅在此讨论以上几个行业的纳税额确定问题。读者可以借助其他相关资料全面掌握营业税不同行业应税额的计算。

4会计处理方法

营业税的会计处理,一般来说分为三部分:

[1]企业按营业额和规定税率计算应缴纳的营业税税额。

[2]根据计算出的营业税税额,解交应缴纳的税款。

[3]到会计期末,将计提的税金转入当期损益,核算本年利润。

(1)交通运输业

交通运输业营业税的换算一般应设置“主营业务税金及附加”、“其他应付款”和“应交税金-应交营业税”等账户。

例9-42 某港口企业某月取得装卸收入640000元、港务管理收入180000元,适用税率3%,其应纳税额计算如下:

应纳税额=(640000+180000)×3%=24600(元)

相应会计分录为:

[1]计算应纳营业税时:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

[2]上交税金时:

借:应交税金-应交营业税。

贷:银行存款。

例9-43 某航运公司水陆联运一批货物至某城市,其中货物运到该城市港口后需经某公司汽车运输一段至目的地,汽车运费等费用为300000元,已收到全程运费折合为人民币1200000元,货物已运到目的地,营业税率为3%,其会计处理如下:

[1]实现收入时:

借:银行存款。

贷:主营业务收入。

应付账款(或联运往来)300000

[2]计算应交营业税:

应交营业税=900000×3%=27000(元)

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

[3]上交税金:

借:应交税金-应交营业税。

贷:银行存款。

(2)建筑业

建筑企业核算营业税应设置“主营业务税金及附加”、“应交税金-应交营业税”和“应付账款”等账户。

[1]建筑业应纳税额的计算

例9-44 某建筑公司装修完毕某项工程,工程结算收入为2360000元,另外,该项工程由对方单位自备装修材料440000元,税率为3%,则会计处理如下:

该公司应交的营业税计算如下:

应纳税额:(2360000+440000)×3%=84000(元)

公司应做如下会计分录:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

[2]建筑安装企业营业税代扣建筑安装业务实行转包或分包的,由总承包人代扣代缴营业税。

例9-45 某建筑工程公司,承包某二级公路工程,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工时,结算工程价款836000000元,每座大桥工程价款81400000元,税率为3%,会计处理如下:

[1]公司收取承包款项:

借:银行存款。

贷:主营业务收入。

应付账款-应付分包款项。

[2]计算应交营业税和代扣营业税:

应交营业税=591800000×3%=17754000(元)

代扣营业税=244200000×3%=7326000(元)

借:主营业务税金及附加。

应付账款-应付分包款项。

贷:应交税金-应交营业税。

[3]交纳营业税时:

借:应交税金-应交营业税。

贷:银行存款。

(3)邮电、文化、娱乐及服务业

邮电通信业、文化体育业、娱乐业和服务业等核算营业税的方法与交通运输业基本相同……在此仅举例予以说明。

例9-46 某邮电局某月取得传递函件、包件收入140000元,发行各类报刊杂志收入70000元,销售邮务物品收入18000元,销售邮票、集邮物品收入40000元,其他邮政业务收入25000元(邮电通信业营业税适用税率3%,销售邮务物品、邮票、集邮物品应纳增值税),其会计处理如下:

[1]计算应纳税额:

应纳营业税额=(140000+70000+25000)×3%

=235000×3%

=7050(元)

应纳增值税额=(18000+40000)×17%=9860(元)

[2]做出会计分录:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

例9-47 某歌舞团在某市文艺礼堂举办演唱会三场,取得票价收入280000元,支付给文艺礼堂的场租费65000元,经纪人费用19000元,适用税率5%,其会计处理如下:

[1]计算应纳营业税额:

应纳税额=(280000-65000-19000)×5%

=9800(元)

[2]做出会计分录:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

例9-48 某国际旅行社组织一旅游团赴泰国、新加坡等出国旅游,共收取旅游费700000元,该团支付给其他单位食宿、交通费80000元,支付给境外接团的国外旅行社480000元,适用税率5%,则会计处理如下:

[1]计算应纳营业税额:

应纳营业税额=(700000-480000-80000)×5%

=7000(元)

[2]做出会计分录:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

例9-49 某保龄球馆本月取得营业收入80000元,其中门票收入50000元,另外烟酒、饮料收入30000元,适用税率10%,其会计处理如下:

[1]计算应纳税额:

应纳营业税额=80000×10%=8000(元)

[2]做出会计分录:

借:主营业务税金及附加。

贷:应交税金-应交营业税。

娱乐业的营业额包括点歌费、调酒和饮料收费、门票收费、台位费和经营娱乐业的其他各项收费。

(4)销售不动产

核算销售不动产的营业税,应设置“固定资产清理”、“主营业务税金及附加”和“应交税金-应交营业税”等账户。

例9-50 某企业出售一栋厂房,厂房原价16000000元,已提折旧11000000元,出售所得收入8000000元,向银行支付清理费60000元,厂房已清理完毕,营业税率5%,其会计处理如下:

[1]销售建筑物,结转净值和已提折旧:

借:固定资产清理。

累计折旧。

贷:固定资产。

[2]收到销售收入:

借:银行存款。

贷:固定资产清理。

[3]发生固定资产清理费用:

借:固定资产清理。

贷:银行存款。

[4]按销售额计算营业税:

应交营业税=8000000×5%=400000(元)

借:固定资产清理。

贷:应交税金-应交营业税。

[5]交纳营业税:

借:应交税金-应交营业税。

贷:银行存款。

[6]结转销售不动产的净收益:

借:固定资产清理。

贷:营业外收入-清理固定资产净收益。

(5)转让无形资产

核算转让无形资产的营业税,应设置“其他业务支出”和“应交税金-应交营业税”等账户。金融企业还应设置“其他营业支出”账户。

例9-51 某工业企业转让一项专利,取得收入460000元,营业税率5%,其会计处理如下:

[1]计算转让无形资产的营业税:

应纳税额=460000×5%=23000(元)

[2]做出会计分录:

借:其他业务支出。

贷:应交税金-应交营业税。

同类推荐
  • 新课标英语学习资源库-女巫的面包

    新课标英语学习资源库-女巫的面包

    课标是常新的,经典却是永恒的,走进经典的选择,学习兴趣的提高离你只有一步之遥。本套丛书包括奥林匹斯山众神、白雪公主、百万英镑、包打听、财神与爱神、打火匣、带家具出租的房子、公主与美洲狮、好孩子的故事、荷马墓上的一朵玫瑰、黄缘奇遇、灰姑娘、井边的牧鹅女、警察与赞美诗、两个勇敢的伊洛特人、母亲的故事、牧羊女和扫烟囱的人、女巫的面包、青蛙王子、三万元遗产、沙丘的故事、忒修斯历险记、特洛伊战争、天国花园、小爱达的花、小红帽、幸福的家庭、雪人、一本不说话的书、勇敢的小裁缝。
  • 中学文科课程资源-诗中月

    中学文科课程资源-诗中月

    诗词是阐述心灵的文学艺术,而诗人、词人则需要掌握成熟的艺术技巧,并按照严格韵律要求,用凝练的语言、绵密的章法、充沛的情感以及丰富的意象来高度集中地表现社会生活和人类精神世界。中国诗起源于先秦,鼎盛于唐代。中国词起源于隋唐,流行于宋代。
  • 中学化学课程资源丛书-化学新窗口

    中学化学课程资源丛书-化学新窗口

    作为科学教育的重要组成部分,新的化学课程倡导从学生素质的培养和社会发展的需要出发,发挥学科自身的优势,将科学探究作为课程改革的突破口,激发学生的主动性和创新意识,促使学生积极主动地去学习,使获得化学知识和技能的过程也成为理解化学、进行科学探究、联系社会生活实际和形成科学价值观的过程。本套丛书集知识性与实用性于一体,是学生在学习化学知识及教师在进行引导的过程中不可或缺的一套实用工具书。
  • 后进生转优妙招

    后进生转优妙招

    任何一个班级都存在着“后进生”,这就给工作在第一线的老师们提出了新的课题:如何转变这些棘手学生,让管理、教育从棘手变为得心应手?本书根据中外名师的实际教育经验出发,结合他们真实、优秀的教育案例,在深度点评之余,提出了在当前新教改的局面下因生施教,扬长避短,长善救失的种种具体办法及操作手段,本书是教师捕捉时代最新、最尖端的教育思想动态、开启后进生智慧天窗的一面窗口。
  • 安全教育二年级(下)

    安全教育二年级(下)

    《安全教育》系列编写的是孩子安全教育的图书。本书主要讲述的是自我保护能力是孩子们快乐健康成长的必备能力。只有学会自我保护,远离危险,我们的孩子才能拥有幸福,享受美好的生活。
热门推荐
  • 亡灵君主不爱笑

    亡灵君主不爱笑

    在五万四千多年前的枢密联合大陆,八神以及他们的造物为了一个名为“奇托比”的秘密,爆发了一场旷世持久的诸神大战,无数的生命惨死,血色染红了天空,凄厉的惨叫回荡不绝,痛苦与绝望在蔓延…………,突然!战争如同玩笑般落下了帷幕,就如同一场漫长的噩梦在时间安抚下,渐渐地被淡忘…………直到名为摩尔斯.潘多拉.卡特尔塔的普通少年拿走了一本书开始…………黑暗深渊的诅咒,魔神的心脏,悔恨魔女的契约,地龙的守护之晶……以及诸神的游戏……全部都会向您展开!敬请期待
  • 我的灵异右眼

    我的灵异右眼

    我是米妍,今年十八岁,是一个孤儿,从小到大住在学校里,一次意外让我回到十五岁,开始一段奇葩的生活,我发现原来我是……
  • 下町火箭3:幽灵

    下町火箭3:幽灵

    本书为“下町火箭”系列第三部。从大机构辞职回家经营小工厂的佃航平,凭借热情实现了一些成就。商场上的明争暗斗让佃意识到一个好团队是多么重要和难得,然而此时,他的得力战将殿村面临是否回家继承农田的抉择……同时,佃还想积极扩展业务范围,他找到了新的合作伙伴,一家外观老派、作风新潮的公司——幽灵传动。佃拿出诚意与之协作,却屡遭波折。内忧外患下,佃制作所又将如何求生发展呢?
  • 缥缈山上缥缈庙

    缥缈山上缥缈庙

    从前有座山,山上有座庙,庙里住着两个大和尚,寻找着一件叫做归衍的超级法宝......的碎片?
  • 泪的象征

    泪的象征

    她哭了她怒吼道:什么友情爱情到最后什么都不是
  • 愿不负时光与你

    愿不负时光与你

    失忆后的她,出国五年回来,被初恋劈腿,之后各种麻烦接重而来,在她觉得自己的只是孤身一人时,他的出现却拯救了她,她开始觉得当年母亲早产和自己的车祸当真是意外?他救了她便粘上了她,要她以身相许。他是E国两大家族中,莫家第七辈家主,莫弋。和他同辈的还有一个流落在外的非嫡系的女孩,莫家和E国第二家族洛家在他们爷爷辈就已经结亲,那个女孩就是洛家长女洛大小姐的孙女,也就是他大奶奶的孙女,家中的人不知道她的名字,只知道她将来是莫弋的妻子,第七辈当家主母,便称作洛七
  • 无尽之火

    无尽之火

    一名普通学员,从孩童时期就开始每夜都做噩梦,噩梦中他总被无穷无尽的洪荒怪兽所追咬,撕裂。一位老者从他记事开始,就会不断为他计划好后面的修炼计划。从一名普通的学员,他不断成长,各大家族,国家,人类,乃至大陆上的各种异族的天才们,都会和他一一碰撞。有一天,噩梦没有了,老者也不见了,一切都明白了,可是他却不愿意接受这个事实。所以,他用无尽之火,焚烧!天地都会在无尽之火中,涅槃重生!(粉丝群:128473692,欢迎大家加入)
  • 时光宝玉

    时光宝玉

    破碎的玉佩,扭曲的时空,少年的执念,一次次轮回中,他能否勘破真相。
  • 食在人为

    食在人为

    刚失恋就穿越了,穿就穿了,还附赠包子一枚。什么,什么,还父不祥,天咯咯,这要让人怎么活。(本文纯属虚构,请勿模仿。)
  • 始于终结的回忆

    始于终结的回忆

    被遗弃的少女,被封印的记忆,人类、血族、狼人,圣战打响,她该如何选择……